Browsing Category: Lançamentos

Parceria || Mundo Uno Editora

Oi, pessoal! Queremos compartilhar com vocês as novidades que rolaram por aqui nos últimos dias. Agora somos parceiro da Editora Mundo Uno. Estamos muitos felizes com mais essa parceria. É tão gratificante ver nosso trabalho frutificando. Em breve teremos resenhas de mais autores nacionais. A Editora Mundo Uno tem um catálogo diversificado, como: fantasia, romance, ficção, aventura. […]

Lançamento || O Pirulito das Abelhas | Isa Colli

Hoje trago uma boa novidade. A Chiado Editora e a escritora ítalo-brasileira Isa Colli têm o prazer de apresentar a obra O Pirulito das Abelhas. Um bom livro leva a criança a desenvolver a sensibilidade, a criatividade, o senso crítico e a aprender corretamente o seu idioma, elementos fundamentais na formação dos pequenos leitores-literários. Com toda a certeza, […]

Lançamentos | Editora Arqueiro | Abril de 2016

A Editora Arqueiro está com lançamentos imperdíveis para o mês de abril. Vamos conferir! Ah, não posso me esquecer de dizer que em breve, vocês vão poder conferir por aqui as resenhas de ‘Trama’ e ‘A história de nós dois’, livro indicado para fãs de Jojo Moyes e Cecelia Ahern. Já Trama ‘tem uma narrativa dinâmica, original e intrigante. Leitura indispensável para os […]